Programmes > Programme

lundi 4 juin 2018

Heures événement  
09:30 - 10:30 Discours de bienvenue (AMPHI IIA) - Welcome  
10:30 - 11:15 Conférence 1 (AMPHI IIA) - François Djindjian  
11:15 - 11:35 Conférence 2 - Jean Guilaine  
11:35 - 11:55 Conférence 3 - Dominique Garcia  
12:15 - 12:30 conseils pratiques aux participants - François Giligny  
13:30 - 16:00 II-1. Chasseurs-cueilleurs et agriculteurs face aux changements climatiques : adaptation et Développement durable (S3)  
13:30 - 16:00 IV-2. Becoming Specialists. From Imitation to Professionalism: A Palaeolithic to Neolithic Perspective. (S4)  
13:30 - 16:00 III-3 (CA). Construire des référentiels partagés : Webmapping et archéologie (S18)  
13:30 - 16:00 VII-3. From stratigraphy to stratigraphic excavation in pre- and protohistoric archaeology (S211)  
13:30 - 16:00 XII-1. New Technologies and Analytical Approaches in Traceology (AMPHI1)  
13:30 - 16:00 XIII-3. Integrating Ballistics into Archaeology (S2)  
13:30 - 16:00 XIV-2. MIS 13-11: a major transformation in the European Lower Palaeolithic? (S6)  
13:30 - 16:00 XVI-1. The variability of bifacial tools in the Middle Palaeolithic and their importance in the transition to the Upper Palaeolithic in Western Eurasia: raw material, techno-typology, chronology and interactions in their environmental and cultural context. (S15)  
13:30 - 16:00 XVI-9. From North to South; From East to West: regional variability and economic patterns in the Iberian Middle Paleolithic. (S16)  
13:30 - 16:00 XVII-3. Palaeolithic and Mesolithic dwellings and occupation floor structures. (S307)  
13:30 - 16:00 XVII-6. L'approvisionnement en matières premières lithiques pendant le Paléolithique supérieur de l'Eurasie. Approches traditionnels et contributions de l'Archéométrie. (S216)  
13:30 - 16:00 XXV-5. Techniques et technologies des chasseurs-cueilleurs maritimes du littoral américain. (AMPHI IIB)  
13:30 - 16:00 XXVI-1. State of the Art of Archaeology in Southeast Asia. (S17)  
13:30 - 16:00 X-2. Rock-Art Paintings – Binders & Recipes. (S58)  
13:30 - 16:00 XXXIV-7. Archaeologies of warfare in ancient Eurasia. The emergence and consolidation of warrior aristocracies. (S11)  
13:30 - 16:00 XXIII-2. Variability of Late Pleistocene Microlithic Industries in Western North Africa. Recent Interpretations and Perspectives. Essay in Honor of Jacques Tixier. (S214)  
13:30 - 16:00 XXXII-5. Between Economy and Symbolism: approaches to territories in Neolithic Europe. (S1)  
13:30 - 16:00 XXXI-1. Through time, space and species: implication of new discoveries, technological developments and data diffusion improvement in Biological Anthropology. (AMPHI IIA)  
16:00 - 16:20 Pause  
16:20 - 19:00 II-1. Chasseurs-cueilleurs et agriculteurs face aux changements climatiques : adaptation et Développement durable (S3)  
16:20 - 19:00 IV-2. Becoming Specialists. From Imitation to Professionalism: A Palaeolithic to Neolithic Perspective. (S4)  
16:20 - 19:00 III-3 (CA). Construire des référentiels partagés : Webmapping et archéologie (S18)  
16:20 - 19:00 VII-3. From stratigraphy to stratigraphic excavation in pre- and protohistoric archaeology (S211)  
16:20 - 19:00 XII-1. New Technologies and Analytical Approaches in Traceology (AMPHI1)  
16:20 - 19:00 XIII-3. Integrating Ballistics into Archaeology (S2)  
16:20 - 19:00 XIV-2. MIS 13-11: a major transformation in the European Lower Palaeolithic? (S6)  
16:20 - 19:00 XVI-1. The variability of bifacial tools in the Middle Palaeolithic and their importance in the transition to the Upper Palaeolithic in Western Eurasia: raw material, techno-typology, chronology and interactions in their environmental and cultural context. (S15)  
16:20 - 19:00 XVI-9. From North to South; From East to West: regional variability and economic patterns in the Iberian Middle Paleolithic. (S16)  
16:20 - 19:00 XVII-3. Palaeolithic and Mesolithic dwellings and occupation floor structures. (S307)  
16:20 - 19:00 XVII-6. L'approvisionnement en matières premières lithiques pendant le Paléolithique supérieur de l'Eurasie. Approches traditionnels et contributions de l'Archéométrie. (S216)  
16:20 - 19:00 XXV-5. Techniques et technologies des chasseurs-cueilleurs maritimes du littoral américain. (AMPHI IIB)  
16:20 - 19:00 XXVI-1. State of the Art of Archaeology in Southeast Asia.  
16:20 - 19:00 XXVIII-1. The symbols in rock art: a global Reflection for their analysis and Interpretation, from Hunter-gatherers to the production Economy societies. (S58)  
16:20 - 19:00 XXXIV-7. Archaeologies of warfare in ancient Eurasia. The emergence and consolidation of warrior aristocracies. (S11)  
16:20 - 19:00 XXIII-2. Variability of Late Pleistocene Microlithic Industries in Western North Africa. Recent Interpretations and Perspectives. Essay in Honor of Jacques Tixier. (S214)  
16:20 - 19:00 XXXII-5. Between Economy and Symbolism: approaches to territories in Neolithic Europe. (S1)  
16:20 - 19:00 XXXI-1. Through time, space and species: implication of new discoveries, technological developments and data diffusion improvement in Biological Anthropology. (AMPHI IIA)  
20:00 - 23:55 Cocktail de bienvenue Ecole Normale Supérieure - Réception dans les jardins de l'Ecole Normale Supérieure 45 rue d'Ulm Paris 5e  

mardi 5 juin 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Enregistrement - Enregistrement  
08:30 - 10:40 II-2. The impact of Upper Pleistocene climatic and environmental change on hominid occupations and landscape use (130-10 ka) (S1 RDC)  
08:30 - 10:40 IV-4. Fire as an artifact: Advances in the study of Paleolithic combustion features (S4)  
08:30 - 10:40 I-1. Techniques, méthodes et théorie de l’archéologie (S214)  
08:30 - 10:40 VII-5. Historiographie de préhistoriens français de la seconde moitié du XX° siècle (S6)  
08:30 - 10:40 XII-2. Searching Traces, Finding People: The Role of Traceology for Reconstructing Human Behaviour (AMPHI1)  
08:30 - 10:40 XXXIV-2. La spécialisation des productions et les spécialistes. (S211)  
08:30 - 10:40 XIV-3. The bifacial shaping phenomenon over time and space. (S11)  
08:30 - 10:40 XVI-2. Peopling dynamics in the Mediterranean area between 45 and 39 ky ago: state of art and new data. (S15)  
08:30 - 10:40 XVI-5. The search of small tools by Neanderthals populations in Western Europe. (S16)  
08:30 - 10:40 XVII-7. Crossed views of the Aurignacian: Levantine and Western Europe comparison. (S3)  
08:30 - 10:40 XI-1. Vers une amélioration des outils chronologiques pour la datation des sites du Paléolithique inférieur et moyen en Eurasie (S18)  
08:30 - 10:40 XXV-4. The Pleistocene Peopling of the Americas from a Circum-Pacific Perspective. (AMPHI IIB)  
08:30 - 10:40 XXXIX-1. Perspectives on the Prehistory of Central Asia. (S2)  
08:30 - 10:40 XXVIII-4. Caractérisation, continuités et discontinuités des manifestations graphiques des sociétés préhistoriques. (S17)  
08:30 - 10:40 XXXII-2. Transitions démographiques. Mythes et réalités du Néolithique à l'âge du Bronze. (S216)  
08:30 - 10:40 XXXIII-1. Siliceous rocks: procurement and distribution systems. (S1)  
08:30 - 10:40 XVIII-1. Reindeer or fish? Late Glacial subsistence strategies in the light of new information. (S307)  
08:30 - 10:40 XXXI-1. Through time, space and species: implication of new discoveries, technological developments and data diffusion improvement in Biological Anthropology. (AMPHI IIA)  
08:30 - 10:40 XXII-1. North African and Saharan archaeology recovering from the turmoil: Reconstructing the climate and cultures of the final Pleistocene and Holocene through innovative research strategies and rock art enhancement. (S58)  
10:40 - 11:00 Pause  
11:00 - 13:00 II-2. The impact of Upper Pleistocene climatic and environmental change on hominid occupations and landscape use (130-10 ka) (S1 RDC)  
11:00 - 13:00 IV-4. Fire as an artifact: Advances in the study of Paleolithic combustion features (S4)  
11:00 - 13:00 I-1. Techniques, méthodes et théorie de l’archéologie (S214)  
11:00 - 13:00 VII-5. Historiographie de préhistoriens français de la seconde moitié du XX° siècle (S6)  
11:00 - 13:00 XII-2. Searching Traces, Finding People: The Role of Traceology for Reconstructing Human Behaviour (AMPHI1)  
11:00 - 13:00 XXXIV-2. La spécialisation des productions et les spécialistes. (S211)  
11:00 - 13:00 XIV-3. The bifacial shaping phenomenon over time and space. (S11)  
11:00 - 13:00 XVI-2. Peopling dynamics in the Mediterranean area between 45 and 39 ky ago: state of art and new data. (S15)  
11:00 - 13:00 XVI-5. The search of small tools by Neanderthals populations in Western Europe. (S16)  
11:00 - 13:00 XVII-7. Crossed views of the Aurignacian: Levantine and Western Europe comparison. (S3)  
11:00 - 13:00 XI-1. Vers une amélioration des outils chronologiques pour la datation des sites du Paléolithique inférieur et moyen en Eurasie (S18)  
11:00 - 13:00 XXXIX-1. Perspectives on the Prehistory of Central Asia. (S2)  
11:00 - 13:00 XXVIII-4. Caractérisation, continuités et discontinuités des manifestations graphiques des sociétés préhistoriques. (S17)  
11:00 - 13:00 XXXII-2. Transitions démographiques. Mythes et réalités du Néolithique à l'âge du Bronze. (S216)  
11:00 - 13:00 XXXIII-1. Siliceous rocks: procurement and distribution systems. (S1)  
11:00 - 13:00 XVIII-1. Reindeer or fish? Late Glacial subsistence strategies in the light of new information. (S307)  
11:00 - 13:00 XXII-1. North African and Saharan archaeology recovering from the turmoil: Reconstructing the climate and cultures of the final Pleistocene and Holocene through innovative research strategies and rock art enhancement. (S58)  
11:00 - 13:00 XXXI-1. Through time, space and species: implication of new discoveries, technological developments and data diffusion improvement in Biological Anthropology. (AMPHI IIA)  
11:00 - 13:00 XXV-4. The Pleistocene Peopling of the Americas from a Circum-Pacific Perspective. (AMPHI IIB)  
13:00 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:05 I-2. Paléolithique inférieur et moyen (S1 RDC)  
14:00 - 16:05 IV-4. Fire as an artifact: Advances in the study of Paleolithic combustion features (S4)  
14:00 - 16:05 III-2 (CA). Données 3D en archéologie et nuages de points denses : vers de nouveaux objets de recherche (S214)  
14:00 - 16:05 VII-5. Historiographie de préhistoriens français de la seconde moitié du XX° siècle (S6)  
14:00 - 16:05 XII-2. Searching Traces, Finding People: The Role of Traceology for Reconstructing Human Behaviour (AMPHI1)  
14:00 - 16:05 XXXIV-2. La spécialisation des productions et les spécialistes. (S211)  
14:00 - 16:05 XIV-3. The bifacial shaping phenomenon over time and space. (S11)  
14:00 - 16:05 XVI-2. Peopling dynamics in the Mediterranean area between 45 and 39 ky ago: state of art and new data. (S15)  
14:00 - 16:05 XVI-6. Cantabrian Spain and surroundings during the Palaeolithic: new data and approaches. (S16)  
14:00 - 16:05 XVII-7. Crossed views of the Aurignacian: Levantine and Western Europe comparison. (S3)  
14:00 - 16:05 XIII-1. Bones, Bodies and Objects - Vectors of symbolic representations (S18)  
14:00 - 16:05 XXXIX-1. Perspectives on the Prehistory of Central Asia. (S2)  
14:00 - 16:05 XXVIII-4. Caractérisation, continuités et discontinuités des manifestations graphiques des sociétés préhistoriques. (S17)  
14:00 - 16:05 IX-1. Resilience of landscape (S216)  
14:00 - 16:05 XXXIII-1. Siliceous rocks: procurement and distribution systems. (S1)  
14:00 - 16:05 XVIII-2. Final Palaeolithic in Eastern Baltic. (S307)  
14:00 - 16:05 XXXI-1. Through time, space and species: implication of new discoveries, technological developments and data diffusion improvement in Biological Anthropology. (AMPHI IIA)  
14:00 - 16:05 XXII-1. North African and Saharan archaeology recovering from the turmoil: Reconstructing the climate and cultures of the final Pleistocene and Holocene through innovative research strategies and rock art enhancement. (S58)  
16:05 - 16:20 Pause  
16:20 - 19:00 II-2. The impact of Upper Pleistocene climatic and environmental change on hominid occupations and landscape use (130-10 ka) (S1 RDC)  
16:20 - 19:00 IV-4. Fire as an artifact: Advances in the study of Paleolithic combustion features (S4)  
16:20 - 19:00 III-2 (CA). Données 3D en archéologie et nuages de points denses : vers de nouveaux objets de recherche (S214)  
16:20 - 19:00 VII-5. Historiographie de préhistoriens français de la seconde moitié du XX° siècle (S6)  
16:20 - 19:00 XII-2. Searching Traces, Finding People: The Role of Traceology for Reconstructing Human Behaviour (AMPHI1)  
16:20 - 19:00 XXXIV-2. La spécialisation des productions et les spécialistes. (S211)  
16:20 - 19:00 XIV-3. The bifacial shaping phenomenon over time and space. (S11)  
16:20 - 19:00 XVI-2. Peopling dynamics in the Mediterranean area between 45 and 39 ky ago: state of art and new data. (S15)  
16:20 - 19:00 XVI-6. Cantabrian Spain and surroundings during the Palaeolithic: new data and approaches. (S16)  
16:20 - 19:00 XVII-7. Crossed views of the Aurignacian: Levantine and Western Europe comparison. (S3)  
16:20 - 19:00 XIII-1. Bones, Bodies and Objects - Vectors of symbolic representations (S18)  
16:20 - 19:00 XXXIX-1. Perspectives on the Prehistory of Central Asia. (S2)  
16:20 - 19:00 XXVIII-4. Caractérisation, continuités et discontinuités des manifestations graphiques des sociétés préhistoriques. (S17)  
16:20 - 19:00 XXV-4. The Pleistocene Peopling of the Americas from a Circum-Pacific Perspective.  
16:20 - 19:00 IX-1. Resilience of landscape (S216)  
16:20 - 19:00 XXXIII-2. Flint mines and chipping floors from prehistory to the beginning of the nineteenth century. (S1)  
16:20 - 19:00 XVIII-2. Final Palaeolithic in Eastern Baltic. (S307)  
16:20 - 19:00 XXXI-1. Through time, space and species: implication of new discoveries, technological developments and data diffusion improvement in Biological Anthropology. (AMPHI IIA)  
16:20 - 19:00 XXII-1. North African and Saharan archaeology recovering from the turmoil: Reconstructing the climate and cultures of the final Pleistocene and Holocene through innovative research strategies and rock art enhancement. (S58)  

mercredi 6 juin 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Enregistrement - Enregistrement  
08:30 - 10:35 II-6. Climato-geographical archeologies of the Americas (S4)  
08:30 - 10:35 XXXIV-8. Peuples, migrations, colonisations : des approches historico-culturelles aux analyses génétiques en archéologie protohistorique, de la néolithisation à la fin de l'âge du Fer. (S209)  
08:30 - 10:35 IV-7. La percussion lancée au Paléolithique : identification de son usage, types d’outils associés et étendue chronologique (S11)  
08:30 - 10:35 VI-2. Documenting the annual cycle of nomadism of Palaeolithic and Mesolithic hunter-gatherers: issues, methods, and case studies (S211)  
08:30 - 10:35 VIII-1. Mapping the past. From sampling sites and landscapes to exploring the “archaeological continuum” (S216)  
08:30 - 10:35 XIV-1. The first European peopling: chronology, behaviour and environment. (S18)  
08:30 - 10:35 XVI-8. Small tools, big problem! Production, action and function of small tools throughout prehistory/Small tools, big problem! Production, geste et fonctionnement des petits outils durant la Préhistoire. (S16)  
08:30 - 10:35 XVI-4. The Origins of Traditions Regionalization in the Palaeolithic – evaluation, evolution and mechanisms. (S17)  
08:30 - 10:35 XVII-1. Adaptations des sociétés du paléolithique supérieur aux climats. (S214)  
08:30 - 10:35 XVII-2. Magdalenian Phases in Cantabria and Aquitaine: What are we talking about. (S3)  
08:30 - 10:35 XXV-1. Préhistoire atlantique de l'Amérique du sud. (AMPHI IIB)  
08:30 - 10:35 XIX-2. Hunter-gatherers confronting the expansion of farming communities. (S6)  
08:30 - 10:35 I-2. Paléolithique inférieur et moyen (AMPHI IIA)  
08:30 - 10:35 XXVIII-3. Au-delà des images: Des nouvelles conceptualisations de l'art préhistorique/ Beyond the images: new conceptualizations of prehistoric art. (AMPHI1)  
08:30 - 10:35 XXXV-2. Archaeology in transdisciplinary researches: contributions to a Sustainability Science. (S1)  
08:30 - 10:35 XXXIV-1. Conditions for the adoption of money, crossed contributions from weighted metal to Antic coins. (S15)  
08:30 - 10:35 XXX-1. Interdisciplinary Methods of Research for Bronze and Iron Ages Funerary Monuments (3rd-1 Millennia BC). (S1 RDC)  
08:30 - 10:35 XXXII-4. Cross-channel connections from the Neolithic to the Bronze Age. (S2)  
08:30 - 10:30 XXII-2. The Nile Valley in Prehistory – did it play a role in human dispersals? (S307)  
10:35 - 10:50 Pause  
10:50 - 12:55 II-6. Climato-geographical archeologies of the Americas (S4)  
10:50 - 12:55 XXXIV-8. Peuples, migrations, colonisations : des approches historico-culturelles aux analyses génétiques en archéologie protohistorique, de la néolithisation à la fin de l'âge du Fer. (S209)  
10:50 - 12:55 IV-7. La percussion lancée au Paléolithique : identification de son usage, types d’outils associés et étendue chronologique (S11)  
10:50 - 12:55 VI-2. Documenting the annual cycle of nomadism of Palaeolithic and Mesolithic hunter-gatherers: issues, methods, and case studies (S211)  
10:50 - 12:55 VIII-1. Mapping the past. From sampling sites and landscapes to exploring the “archaeological continuum” (S216)  
10:50 - 12:55 XIV-1. The first European peopling: chronology, behaviour and environment. (S18)  
10:50 - 12:55 XVI-8. Small tools, big problem! Production, action and function of small tools throughout prehistory/Small tools, big problem! Production, geste et fonctionnement des petits outils durant la Préhistoire. (S16)  
10:50 - 12:55 XVI-4. The Origins of Traditions Regionalization in the Palaeolithic – evaluation, evolution and mechanisms. (S17)  
10:50 - 12:55 XVII-1. Adaptations des sociétés du paléolithique supérieur aux climats. (S214)  
10:50 - 12:55 XVII-2. Magdalenian Phases in Cantabria and Aquitaine: What are we talking about. (S3)  
10:50 - 12:55 XXV-1. Préhistoire atlantique de l'Amérique du sud. (AMPHI IIB)  
10:50 - 12:55 XIX-2. Hunter-gatherers confronting the expansion of farming communities. (S6)  
10:50 - 12:55 I-2. Paléolithique inférieur et moyen (AMPHI IIA)  
10:50 - 12:55 XXVIII-3. Au-delà des images: Des nouvelles conceptualisations de l'art préhistorique/ Beyond the images: new conceptualizations of prehistoric art. (AMPHI1)  
10:50 - 12:55 XXXV-2. Archaeology in transdisciplinary researches: contributions to a Sustainability Science. (S1)  
10:50 - 12:55 XXXIV-1. Conditions for the adoption of money, crossed contributions from weighted metal to Antic coins. (S15)  
10:50 - 12:55 XXX-1. Interdisciplinary Methods of Research for Bronze and Iron Ages Funerary Monuments (3rd-1 Millennia BC). (S1 RDC)  
10:50 - 12:55 XXXII-4. Cross-channel connections from the Neolithic to the Bronze Age. (S2)  
13:00 - 19:00 Visite libre de musées - Visite libre de musées :Musée du Louvre, Musée du Quai Branly, Muséum Histoire Naturelle, Musée Archéologie Nationale, Musée de Cluny (Thermes romains), Musée Carnavalet, etc.  
14:00 - 19:00 CE UISPP 2018 (S211) - Comité exécutif UISPP  

jeudi 7 juin 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Enregistrement - Enregistrement  
08:30 - 10:35 II-3.Systèmes agropastoraux et dégradations climatiques. Analyse intégrée des données archéologiques et paléoenvironnementales (S1 RDC)  
08:30 - 10:35 IV-1. Old Stones, New Eyes? Charting future directions in lithic analysis. (AMPHI IIB)  
08:30 - 10:35 X-1. Archaeometry of prehistoric and protohistoric stone, metal, ceramics and glass (S58)  
08:30 - 10:35 XIV-4. In the shadow of the biface. Complexity of Middle Pleistocene technical systems in Europe. (S16)  
08:30 - 10:35 XVI-3. Short-term human occupations and mobility patterns.  
08:30 - 10:35 XVII-4. The Upper Palaeolithic research in Central and Eastern Europe. (S3)  
08:30 - 10:35 I-3. Paléolithique supérieur, paléolithique final et Mésolithique (S11)  
08:30 - 10:35 XV-1. Current research on settlement dynamics and cultural variability during the Middle Stone Age. (S17)  
08:30 - 10:35 XXIV-1. Archéologie, sociétés et patrimoine en Afrique de l'Ouest et du Centre/ Archaeology, societies and heritage in central abnd western Africa. (S18)  
08:30 - 10:35 XIX-3. Sites exceptionnels ou conservation exceptionnelle ? Approches interdisciplinaires de la fonction des premiers sites en milieux humides Holocènes en Europe (S307)  
08:30 - 10:35 XXXII-3. Pre and protohistoric stone architectures: comparisons of the social and technical contexts associated to their building. (S209)  
08:30 - 10:35 XXVIII-7. La reformulation des interactions artistiques dans le golfe de Gascogne à la lumière des nouvelles études et découvertes. (AMPHI1)  
08:30 - 10:35 XXI-3. Prehistoric and protohistoric evidence of early farming and pastoral activities in mountain environments. (S4)  
08:30 - 10:35 XXXIV-3. Economic change as an interplay of institutional and technical factors: some insights from metallurgy. (S15)  
08:30 - 10:35 XXV-2. The peopling of the Andes: Updating and new contributions. (S54)  
08:30 - 10:35 XIII-2. Prehistoric Personal Adornment in Social and Economic Context (S214)  
08:30 - 10:35 XXXII-1. Lieux de vie et espaces domestiques : organisations fonctionnelles et stratégies sociales. (S211)  
08:30 - 10:35 IV-3. Apport des approches technologiques de la céramique à l'anthropologie et à l'archéologie des sociétés pré et protohistoriques (S2)  
10:35 - 10:50 Pause  
10:50 - 12:55 II-3.Systèmes agropastoraux et dégradations climatiques. Analyse intégrée des données archéologiques et paléoenvironnementales (S1 RDC)  
10:50 - 12:55 IV-1. Old Stones, New Eyes? Charting future directions in lithic analysis. (AMPHI IIB)  
10:50 - 12:55 X-1. Archaeometry of prehistoric and protohistoric stone, metal, ceramics and glass (S58)  
10:50 - 12:55 XIV-4. In the shadow of the biface. Complexity of Middle Pleistocene technical systems in Europe. (S16)  
10:50 - 12:55 XVI-3. Short-term human occupations and mobility patterns. (S6)  
10:50 - 12:55 XVII-4. The Upper Palaeolithic research in Central and Eastern Europe. (S3)  
10:50 - 12:55 I-3. Paléolithique supérieur, paléolithique final et Mésolithique (S11)  
10:50 - 12:55 XV-1. Current research on settlement dynamics and cultural variability during the Middle Stone Age. (S17)  
10:50 - 12:55 XXIV-1. Archéologie, sociétés et patrimoine en Afrique de l'Ouest et du Centre/ Archaeology, societies and heritage in central abnd western Africa. (S18)  
10:50 - 12:55 XIX-3. Sites exceptionnels ou conservation exceptionnelle ? Approches interdisciplinaires de la fonction des premiers sites en milieux humides Holocènes en Europe (S307)  
10:50 - 12:55 XXXII-1. Lieux de vie et espaces domestiques : organisations fonctionnelles et stratégies sociales. (S211)  
10:50 - 12:55 XXXII-3. Pre and protohistoric stone architectures: comparisons of the social and technical contexts associated to their building. (S209)  
10:50 - 12:55 XXVIII-7. La reformulation des interactions artistiques dans le golfe de Gascogne à la lumière des nouvelles études et découvertes. (AMPHI1)  
10:50 - 12:55 XXI-3. Prehistoric and protohistoric evidence of early farming and pastoral activities in mountain environments. (S4)  
10:50 - 12:55 XXV-2. The peopling of the Andes: Updating and new contributions. (S54)  
10:50 - 12:55 XIII-2. Prehistoric Personal Adornment in Social and Economic Context (S214)  
10:50 - 12:55 XXX-1. Interdisciplinary Methods of Research for Bronze and Iron Ages Funerary Monuments (3rd-1 Millennia BC).  
10:50 - 12:55 IV-3. Apport des approches technologiques de la céramique à l'anthropologie et à l'archéologie des sociétés pré et protohistoriques (S2)  
10:50 - 12:55 XXXIV-3. Economic change as an interplay of institutional and technical factors: some insights from metallurgy. (S15)  
12:55 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:05 II-5. Climatic variability and societal responses during the Metal Ages in Europe and the Mediterranean (3000-300 BC) (S1 RDC)  
14:00 - 16:05 IV-1. Old Stones, New Eyes? Charting future directions in lithic analysis. (AMPHI IIB)  
14:00 - 16:05 X-1. Archaeometry of prehistoric and protohistoric stone, metal, ceramics and glass (S58)  
14:00 - 16:05 XVI-5. The search of small tools by Neanderthals populations in Western Europe. (S16)  
14:00 - 16:05 XVI-3. Short-term human occupations and mobility patterns. (S6)  
14:00 - 16:05 XVII-4. The Upper Palaeolithic research in Central and Eastern Europe. (S3)  
14:00 - 16:05 I-3. Paléolithique supérieur, paléolithique final et Mésolithique (S11)  
14:00 - 16:05 XXXI-2. Ancient DNA. (S17)  
14:00 - 16:05 XXIV-1. Archéologie, sociétés et patrimoine en Afrique de l'Ouest et du Centre/ Archaeology, societies and heritage in central abnd western Africa. (S18)  
14:00 - 16:05 XX-1. The Archaeology of Submerged Landscapes. (S3)  
14:00 - 16:05 XXXII-1. Lieux de vie et espaces domestiques : organisations fonctionnelles et stratégies sociales. (S211)  
14:00 - 16:00 XXXII-6. Le recyclage des mégalithes (dolmen, menhir, stèle gravée) : chronologie, fonction et gestes. (S209)  
14:00 - 16:00 XXVIII-7. La reformulation des interactions artistiques dans le golfe de Gascogne à la lumière des nouvelles études et découvertes. (AMPHI1)  
14:00 - 16:05 XXI-3. Prehistoric and protohistoric evidence of early farming and pastoral activities in mountain environments. (S4)  
14:00 - 16:05 XXXIV-4. Par-delà des frontières: transferts immatériels. Approches méthodologiques. (S15)  
14:00 - 16:05 XXV-3. Peintures et gravures rupestres des Amériques: empreintes culturelles et territoriales. (S54)  
14:00 - 16:05 XIII-2. Prehistoric Personal Adornment in Social and Economic Context (S214)  
14:00 - 16:05 XXX-2. Le monde funéraire du XVIIe au IXe siècle av. J.-C en Europe Atlantique occidentale. (AMPHI IIA)  
14:00 - 16:05 IV-3. Apport des approches technologiques de la céramique à l'anthropologie et à l'archéologie des sociétés pré et protohistoriques (S2)  
16:00 - 17:30 Assemblée générale (Amphi 2B) - Assemblée générale  
16:05 - 16:20 Pause  
16:20 - 19:00 II-5. Climatic variability and societal responses during the Metal Ages in Europe and the Mediterranean (3000-300 BC) (S1 RDC)  
16:20 - 19:00 X-1. Archaeometry of prehistoric and protohistoric stone, metal, ceramics and glass (S58)  
16:20 - 19:00 XIV-5. From natural to cultural object: raw material-related human behaviors in the early technologies. (S16)  
16:20 - 19:00 XVI-3. Short-term human occupations and mobility patterns. (S6)  
16:20 - 19:00 XVII-4. The Upper Palaeolithic research in Central and Eastern Europe. (S3)  
16:20 - 19:00 I-3. Paléolithique supérieur, paléolithique final et Mésolithique (S11)  
16:20 - 19:00 XXXI-2. Ancient DNA. (S17)  
16:20 - 19:00 XXIV-2. Métallurgie ancienne du fer en Afrique. (S18)  
16:20 - 19:00 XX-1. The Archaeology of Submerged Landscapes. (S307)  
16:20 - 19:00 XXXII-1. Lieux de vie et espaces domestiques : organisations fonctionnelles et stratégies sociales. (S211)  
16:20 - 19:00 XXXII-6. Le recyclage des mégalithes (dolmen, menhir, stèle gravée) : chronologie, fonction et gestes. (S209)  
16:20 - 19:00 XXVIII-8. From hunters to breeders: a single path? Perspectives to transitions processes through the study of rock art. (AMPHI1)  
16:20 - 19:00 XXI-3. Prehistoric and protohistoric evidence of early farming and pastoral activities in mountain environments. (S4)  
16:20 - 19:00 XXXIV-4. Par-delà des frontières: transferts immatériels. Approches méthodologiques. (S15)  
16:20 - 19:00 XXV-3. Peintures et gravures rupestres des Amériques: empreintes culturelles et territoriales. (S54)  
16:20 - 19:00 XIII-2. Prehistoric Personal Adornment in Social and Economic Context (S214)  
16:20 - 18:00 XXX-2. Le monde funéraire du XVIIe au IXe siècle av. J.-C en Europe Atlantique occidentale. (AMPHI IIA)  
16:20 - 19:00 IV-3. Apport des approches technologiques de la céramique à l'anthropologie et à l'archéologie des sociétés pré et protohistoriques (S2)  
19:00 - 23:55 Récital de flute et soirée étudiante - Récital de flute et soirée étudiante  

vendredi 8 juin 2018

Heures événement  
08:00 - 08:30 Enregistrement - Enregistrement  
08:30 - 10:35 II-7. The role of climate in the transition from foraging to farming systems (S11)  
08:30 - 10:35 VII-1. Archaeology and interdisciplinarity, from the 19th century to present-day research  
08:30 - 10:35 IV-5. Earthen construction technology (S54)  
08:30 - 10:35 VI-1. “Man the hunter” revisited – Pleistocene Archaeology in the 21st century (S3)  
08:30 - 10:35 XV-2. Current research on settlement dynamics and cultural variability during the Middle Paleolithic. (AMPHI IIB)  
08:30 - 10:35 XVII-5. Use and Social Organization of Space: The Palaeolithic Origins of Human Spatiality. (S16)  
08:30 - 10:35 XIX-1. Holocene environmental and cultural variability in the Western Mediterranean. (S6)  
08:30 - 10:35 XXIII-1. Paleoenvironmental, Behavioural Variability, Cultural Transitions and Dispersals during the Pleistocene and the Holocene in North West Africa. (S1)  
08:30 - 10:35 XVI-7. Is ‘Neanderthal behaviour' a useful concept? Multiscalar approches to the behavioural diversity of middle palaeolithic neanderthal populations. (S2)  
08:30 - 10:35 XXIX-1. The intellectual and spiritual expressions of non-literate peoples (S17)  
08:30 - 10:35 XXXVIII-1. Mobilités et réseaux en Océanie ancienne : approches archéologiques et ethno-historiques. (S4)  
08:30 - 10:35 XXXIV-6. Double Session Stone in Metal Ages. 6a - Late stone talks: Lithic Industries in Metal Ages : 6b - Let there be Rock and Metal : l'outillage en pierre des métallurgistes préhistoriques de la mine à l'atelier. (S15)  
08:30 - 10:35 XX-2. Shell mounds, shell middens and coastal resources (AMPHI IIA)  
08:30 - 10:35 XXVIII-5. Traces, tracks, and pathways. Rock art, archaeology and the lines of life. (S214)  
08:30 - 10:35 I-4. Néolithique & Age des métaux (AMPHI1)  
08:30 - 10:35 XXI-1. Interactions, networks and routes within and through mountain ranges. (S216)  
08:30 - 10:35 XXXVII-2. Human subsistence and settlement patterns during the Late-Glacial and early Holocene: insights from bones. (S307)  
08:30 - 10:35 XXXV-1. Understanding and accessibility of pre-and proto-historical research issues: sites, museums and communication strategies. (S211)  
08:30 - 10:35 III-1 (CA). Big Data, databases and archaeology (S58)  
10:35 - 10:50 Pause  
10:50 - 12:55 II-7. The role of climate in the transition from foraging to farming systems (S1 RDC)  
10:50 - 12:55 VII-1. Archaeology and interdisciplinarity, from the 19th century to present-day research (S11)  
10:50 - 12:55 IV-5. Earthen construction technology (S54)  
10:50 - 12:55 VI-1. “Man the hunter” revisited – Pleistocene Archaeology in the 21st century (S3)  
10:50 - 12:55 XV-2. Current research on settlement dynamics and cultural variability during the Middle Paleolithic. (AMPHI IIB)  
10:50 - 12:55 XVII-5. Use and Social Organization of Space: The Palaeolithic Origins of Human Spatiality. (S16)  
10:50 - 12:55 XIX-1. Holocene environmental and cultural variability in the Western Mediterranean. (S6)  
10:50 - 12:55 XXIII-1. Paleoenvironmental, Behavioural Variability, Cultural Transitions and Dispersals during the Pleistocene and the Holocene in North West Africa. (S1)  
10:50 - 12:55 XVI-7. Is ‘Neanderthal behaviour' a useful concept? Multiscalar approches to the behavioural diversity of middle palaeolithic neanderthal populations. (S2)  
10:50 - 12:55 XXIX-1. The intellectual and spiritual expressions of non-literate peoples (S17)  
10:50 - 12:55 XXXVIII-1. Mobilités et réseaux en Océanie ancienne : approches archéologiques et ethno-historiques. (S4)  
10:50 - 12:55 XXXIV-6. Double Session Stone in Metal Ages. 6a - Late stone talks: Lithic Industries in Metal Ages : 6b - Let there be Rock and Metal : l'outillage en pierre des métallurgistes préhistoriques de la mine à l'atelier. (S15)  
10:50 - 12:55 XX-2. Shell mounds, shell middens and coastal resources (AMPHI IIA)  
10:50 - 12:55 XXVIII-5. Traces, tracks, and pathways. Rock art, archaeology and the lines of life. (S214)  
10:50 - 12:55 I-4. Néolithique & Age des métaux (AMPHI1)  
10:50 - 12:55 XXI-1. Interactions, networks and routes within and through mountain ranges. (S216)  
10:50 - 12:55 XXXVII-2. Human subsistence and settlement patterns during the Late-Glacial and early Holocene: insights from bones. (S307)  
10:50 - 12:55 XXXVI-1. Preventive archeology in Europe and in the world - current problems. (S211)  
10:50 - 12:55 III-1 (T). New advances in theoretical archaeology (S58)  
12:55 - 14:00 Déjeuner  
14:00 - 16:05 II-8. Different times? Archaeological and environmental data from intra-site and off-site sequences (S1 RDC)  
14:00 - 16:05 VII-4. Epistemology, History and Philosophy of Science: Interdisciplinary Perspectives on the History of Archaeology (S11)  
14:00 - 16:05 IV-5. Earthen construction technology (S54)  
14:00 - 16:05 VI-1. “Man the hunter” revisited – Pleistocene Archaeology in the 21st century (S3)  
14:00 - 16:05 XV-2. Current research on settlement dynamics and cultural variability during the Middle Paleolithic. (AMPHI IIB)  
14:00 - 16:05 XIX-1. Holocene environmental and cultural variability in the Western Mediterranean. (S6)  
14:00 - 16:05 XXIII-1. Paleoenvironmental, Behavioural Variability, Cultural Transitions and Dispersals during the Pleistocene and the Holocene in North West Africa. (S1)  
14:00 - 16:05 XVI-7. Is ‘Neanderthal behaviour' a useful concept? Multiscalar approches to the behavioural diversity of middle palaeolithic neanderthal populations. (S2)  
14:00 - 16:05 XXIX-1. The intellectual and spiritual expressions of non-literate peoples  
14:00 - 16:05 XXXVIII-2. Monumentality in the Pacific Islands: archaeological contexts. (S4)  
14:00 - 16:05 XXXIV-6. Double Session Stone in Metal Ages. 6a - Late stone talks: Lithic Industries in Metal Ages : 6b - Let there be Rock and Metal : l'outillage en pierre des métallurgistes préhistoriques de la mine à l'atelier. (S15)  
14:00 - 16:05 XX-2. Shell mounds, shell middens and coastal resources (AMPHI IIA)  
14:00 - 16:05 XXVIII-6. Contribution and limits of 3D and cutting-edge technologies to the recording of mobiliary and parietal art. (S214)  
14:00 - 16:05 I-4. Néolithique & Age des métaux (AMPHI1)  
14:00 - 16:05 XXI-2. Spiritual and Ritual Dimensions of Mountain Landscapes. (S216)  
14:00 - 16:05 XXXVIII-2. Monumentality in the Pacific Islands: archaeological contexts. (S4)  
14:00 - 16:05 XXXV-1. Understanding and accessibility of pre-and proto-historical research issues: sites, museums and communication strategies. (S211)  
14:00 - 16:05 III-1 (T). New advances in theoretical archaeology (S58)  
14:00 - 16:05 XVII-8. Economy and mobility during the Early Upper Paleolithic: articulating technical systems within geographical spaces. (S16)  
16:05 - 16:20 Pause  
16:20 - 19:00 II-8. Different times? Archaeological and environmental data from intra-site and off-site sequences (S1 RDC)  
16:20 - 19:00 VII-4. Epistemology, History and Philosophy of Science: Interdisciplinary Perspectives on the History of Archaeology (S11)  
16:20 - 19:00 XI-1. Vers une amélioration des outils chronologiques pour la datation des sites du Paléolithique inférieur et moyen en Eurasie (S4)  
16:20 - 19:00 XXXV-3. Preservation and conservation of Prehistoric Art. (S3)  
16:20 - 19:00 XV-2. Current research on settlement dynamics and cultural variability during the Middle Paleolithic. (AMPHI IIB)  
16:20 - 19:00 XVII-8. Economy and mobility during the Early Upper Paleolithic: articulating technical systems within geographical spaces. (S16)  
16:20 - 19:00 II-4. Late Holocene Social and Climate Change in Arid and Semiarid Environments (S6)  
16:20 - 19:00 XXIII-1. Paleoenvironmental, Behavioural Variability, Cultural Transitions and Dispersals during the Pleistocene and the Holocene in North West Africa. (S1)  
16:20 - 19:00 XVI-7. Is ‘Neanderthal behaviour' a useful concept? Multiscalar approches to the behavioural diversity of middle palaeolithic neanderthal populations. (S2)  
16:20 - 19:00 XXIX-1. The intellectual and spiritual expressions of non-literate peoples (S17)  
16:20 - 19:00 XXXVIII-2. Monumentality in the Pacific Islands: archaeological contexts. (S4)  
16:20 - 19:00 XXXIV-6. Double Session Stone in Metal Ages. 6a - Late stone talks: Lithic Industries in Metal Ages : 6b - Let there be Rock and Metal : l'outillage en pierre des métallurgistes préhistoriques de la mine à l'atelier. (S15)  
16:20 - 19:00 XX-2. Shell mounds, shell middens and coastal resources (AMPHI IIA)  
16:20 - 19:00 XXVIII-6. Contribution and limits of 3D and cutting-edge technologies to the recording of mobiliary and parietal art. (S214)  
16:20 - 19:00 I-4. Néolithique & Age des métaux (AMPHI1)  
16:20 - 19:00 XXI-2. Spiritual and Ritual Dimensions of Mountain Landscapes. (S216)  
16:20 - 19:00 XXXVII-2. Human subsistence and settlement patterns during the Late-Glacial and early Holocene: insights from bones. (S307)  
16:20 - 19:00 XXXV-1. Understanding and accessibility of pre-and proto-historical research issues: sites, museums and communication strategies. (S211)  
19:00 - 19:20 Clôture officielle du congrès  

samedi 9 juin 2018

Heures événement  

dimanche 10 juin 2018

Heures événement  

lundi 11 juin 2018

Heures événement  

mardi 12 juin 2018

Heures événement  

mercredi 13 juin 2018

Heures événement  

jeudi 14 juin 2018

Heures événement  

vendredi 15 juin 2018

Heures événement  

samedi 16 juin 2018

Heures événement  

dimanche 17 juin 2018

Heures événement  

lundi 18 juin 2018

Heures événement  

mardi 19 juin 2018

Heures événement  

mercredi 20 juin 2018

Heures événement  

jeudi 21 juin 2018

Heures événement  

vendredi 22 juin 2018

Heures événement  

samedi 23 juin 2018

Heures événement  

dimanche 24 juin 2018

Heures événement  

lundi 25 juin 2018

Heures événement  

mardi 26 juin 2018

Heures événement  

mercredi 27 juin 2018

Heures événement  

jeudi 28 juin 2018

Heures événement  

vendredi 29 juin 2018

Heures événement  

samedi 30 juin 2018

Heures événement  

dimanche 1 juillet 2018

Heures événement  

lundi 2 juillet 2018

Heures événement  

mardi 3 juillet 2018

Heures événement  

mercredi 4 juillet 2018

Heures événement  

jeudi 5 juillet 2018

Heures événement  

vendredi 6 juillet 2018

Heures événement  

samedi 7 juillet 2018

Heures événement  

dimanche 8 juillet 2018

Heures événement  

lundi 9 juillet 2018

Heures événement  

mardi 10 juillet 2018

Heures événement  

mercredi 11 juillet 2018

Heures événement  

jeudi 12 juillet 2018

Heures événement  

vendredi 13 juillet 2018

Heures événement  

samedi 14 juillet 2018

Heures événement  

dimanche 15 juillet 2018

Heures événement  

lundi 16 juillet 2018

Heures événement  

mardi 17 juillet 2018

Heures événement  

mercredi 18 juillet 2018

Heures événement  

jeudi 19 juillet 2018

Heures événement  

vendredi 20 juillet 2018

Heures événement  

samedi 21 juillet 2018

Heures événement  

dimanche 22 juillet 2018

Heures événement  

lundi 23 juillet 2018

Heures événement  

mardi 24 juillet 2018

Heures événement  

mercredi 25 juillet 2018

Heures événement  

jeudi 26 juillet 2018

Heures événement  

vendredi 27 juillet 2018

Heures événement  

samedi 28 juillet 2018

Heures événement  

dimanche 29 juillet 2018

Heures événement  

lundi 30 juillet 2018

Heures événement  

mardi 31 juillet 2018

Heures événement  

mercredi 1 août 2018

Heures événement  

jeudi 2 août 2018

Heures événement  

vendredi 3 août 2018

Heures événement  

samedi 4 août 2018

Heures événement  

dimanche 5 août 2018

Heures événement  

lundi 6 août 2018

Heures événement  

mardi 7 août 2018

Heures événement  

mercredi 8 août 2018

Heures événement  

jeudi 9 août 2018

Heures événement  

vendredi 10 août 2018

Heures événement  

samedi 11 août 2018

Heures événement  

dimanche 12 août 2018

Heures événement  

lundi 13 août 2018

Heures événement  

mardi 14 août 2018

Heures événement  

mercredi 15 août 2018

Heures événement  

jeudi 16 août 2018

Heures événement  

vendredi 17 août 2018

Heures événement  

samedi 18 août 2018

Heures événement  

dimanche 19 août 2018

Heures événement  

lundi 20 août 2018

Heures événement  

mardi 21 août 2018

Heures événement  

mercredi 22 août 2018

Heures événement  

jeudi 23 août 2018

Heures événement  

vendredi 24 août 2018

Heures événement  

samedi 25 août 2018

Heures événement  

dimanche 26 août 2018

Heures événement  

lundi 27 août 2018

Heures événement  

mardi 28 août 2018

Heures événement  

mercredi 29 août 2018

Heures événement  

jeudi 30 août 2018

Heures événement  

vendredi 31 août 2018

Heures événement  

samedi 1 septembre 2018

Heures événement  

dimanche 2 septembre 2018

Heures événement  

lundi 3 septembre 2018

Heures événement  

mardi 4 septembre 2018

Heures événement  

mercredi 5 septembre 2018

Heures événement  

jeudi 6 septembre 2018

Heures événement  

vendredi 7 septembre 2018

Heures événement  

samedi 8 septembre 2018

Heures événement  

dimanche 9 septembre 2018

Heures événement  

lundi 10 septembre 2018

Heures événement  

mardi 11 septembre 2018

Heures événement  

mercredi 12 septembre 2018

Heures événement  

jeudi 13 septembre 2018

Heures événement  

vendredi 14 septembre 2018

Heures événement  

samedi 15 septembre 2018

Heures événement  

dimanche 16 septembre 2018

Heures événement  

lundi 17 septembre 2018

Heures événement  

mardi 18 septembre 2018

Heures événement  

mercredi 19 septembre 2018

Heures événement  

jeudi 20 septembre 2018

Heures événement  

vendredi 21 septembre 2018

Heures événement  

samedi 22 septembre 2018

Heures événement  

dimanche 23 septembre 2018

Heures événement  

lundi 24 septembre 2018

Heures événement  

mardi 25 septembre 2018

Heures événement  

mercredi 26 septembre 2018

Heures événement  

jeudi 27 septembre 2018

Heures événement  

vendredi 28 septembre 2018

Heures événement  

samedi 29 septembre 2018

Heures événement  

dimanche 30 septembre 2018

Heures événement  

lundi 1 octobre 2018

Heures événement  

mardi 2 octobre 2018

Heures événement  

mercredi 3 octobre 2018

Heures événement  

jeudi 4 octobre 2018

Heures événement  

vendredi 5 octobre 2018

Heures événement  

samedi 6 octobre 2018

Heures événement  

dimanche 7 octobre 2018

Heures événement  

lundi 8 octobre 2018

Heures événement  

mardi 9 octobre 2018

Heures événement  

mercredi 10 octobre 2018

Heures événement  

jeudi 11 octobre 2018

Heures événement  

vendredi 12 octobre 2018

Heures événement  

samedi 13 octobre 2018

Heures événement  

dimanche 14 octobre 2018

Heures événement  

lundi 15 octobre 2018

Heures événement  

mardi 16 octobre 2018

Heures événement  

mercredi 17 octobre 2018

Heures événement  

jeudi 18 octobre 2018

Heures événement  

vendredi 19 octobre 2018

Heures événement  

samedi 20 octobre 2018

Heures événement  

dimanche 21 octobre 2018

Heures événement  

lundi 22 octobre 2018

Heures événement  

mardi 23 octobre 2018

Heures événement  

mercredi 24 octobre 2018

Heures événement  

jeudi 25 octobre 2018

Heures événement  

vendredi 26 octobre 2018

Heures événement  

samedi 27 octobre 2018

Heures événement  

dimanche 28 octobre 2018

Heures événement  

lundi 29 octobre 2018

Heures événement  

mardi 30 octobre 2018

Heures événement  

mercredi 31 octobre 2018

Heures événement  

jeudi 1 novembre 2018

Heures événement  

vendredi 2 novembre 2018

Heures événement  

samedi 3 novembre 2018

Heures événement  

dimanche 4 novembre 2018

Heures événement  

lundi 5 novembre 2018

Heures événement  

mardi 6 novembre 2018

Heures événement  

mercredi 7 novembre 2018

Heures événement  

jeudi 8 novembre 2018

Heures événement  

vendredi 9 novembre 2018

Heures événement  

samedi 10 novembre 2018

Heures événement  

dimanche 11 novembre 2018

Heures événement  

lundi 12 novembre 2018

Heures événement  

mardi 13 novembre 2018

Heures événement  

mercredi 14 novembre 2018

Heures événement  

jeudi 15 novembre 2018

Heures événement  

vendredi 16 novembre 2018

Heures événement  

samedi 17 novembre 2018

Heures événement  

dimanche 18 novembre 2018

Heures événement  

lundi 19 novembre 2018

Heures événement  

mardi 20 novembre 2018

Heures événement  

mercredi 21 novembre 2018

Heures événement  

jeudi 22 novembre 2018

Heures événement  

vendredi 23 novembre 2018

Heures événement  

samedi 24 novembre 2018

Heures événement  

dimanche 25 novembre 2018

Heures événement  

lundi 26 novembre 2018

Heures événement  

mardi 27 novembre 2018

Heures événement  

mercredi 28 novembre 2018

Heures événement  

jeudi 29 novembre 2018

Heures événement  

vendredi 30 novembre 2018

Heures événement  

samedi 1 décembre 2018

Heures événement  

dimanche 2 décembre 2018

Heures événement  

lundi 3 décembre 2018

Heures événement  

mardi 4 décembre 2018

Heures événement  

mercredi 5 décembre 2018

Heures événement  

jeudi 6 décembre 2018

Heures événement  

vendredi 7 décembre 2018

Heures événement  

samedi 8 décembre 2018

Heures événement  

dimanche 9 décembre 2018

Heures événement  

lundi 10 décembre 2018

Heures événement  

mardi 11 décembre 2018

Heures événement  

mercredi 12 décembre 2018

Heures événement  

jeudi 13 décembre 2018

Heures événement  

vendredi 14 décembre 2018

Heures événement  

samedi 15 décembre 2018

Heures événement  

dimanche 16 décembre 2018

Heures événement  

lundi 17 décembre 2018

Heures événement  

mardi 18 décembre 2018

Heures événement  

mercredi 19 décembre 2018

Heures événement  

jeudi 20 décembre 2018

Heures événement  

vendredi 21 décembre 2018

Heures événement  

samedi 22 décembre 2018

Heures événement  

dimanche 23 décembre 2018

Heures événement  

lundi 24 décembre 2018

Heures événement  

mardi 25 décembre 2018

Heures événement  

mercredi 26 décembre 2018

Heures événement  

jeudi 27 décembre 2018

Heures événement  

vendredi 28 décembre 2018

Heures événement  

samedi 29 décembre 2018

Heures événement  

dimanche 30 décembre 2018

Heures événement  

lundi 31 décembre 2018

Heures événement  

mardi 1 janvier 2019

Heures événement  

mercredi 2 janvier 2019

Heures événement  

jeudi 3 janvier 2019

Heures événement  

vendredi 4 janvier 2019

Heures événement  

samedi 5 janvier 2019

Heures événement  

dimanche 6 janvier 2019

Heures événement  

lundi 7 janvier 2019

Heures événement  

mardi 8 janvier 2019

Heures événement  

mercredi 9 janvier 2019

Heures événement  

jeudi 10 janvier 2019

Heures événement  

vendredi 11 janvier 2019

Heures événement  

samedi 12 janvier 2019

Heures événement  

dimanche 13 janvier 2019

Heures événement  

lundi 14 janvier 2019

Heures événement  

mardi 15 janvier 2019

Heures événement  

mercredi 16 janvier 2019

Heures événement  

jeudi 17 janvier 2019

Heures événement  

vendredi 18 janvier 2019

Heures événement  

samedi 19 janvier 2019

Heures événement  

dimanche 20 janvier 2019

Heures événement  

lundi 21 janvier 2019

Heures événement  

mardi 22 janvier 2019

Heures événement  

mercredi 23 janvier 2019

Heures événement  

jeudi 24 janvier 2019

Heures événement  

vendredi 25 janvier 2019

Heures événement  

samedi 26 janvier 2019

Heures événement  

dimanche 27 janvier 2019

Heures événement  

lundi 28 janvier 2019

Heures événement  

mardi 29 janvier 2019

Heures événement  

mercredi 30 janvier 2019

Heures événement  

jeudi 31 janvier 2019

Heures événement  

vendredi 1 février 2019

Heures événement  

samedi 2 février 2019

Heures événement  

dimanche 3 février 2019

Heures événement  

lundi 4 février 2019

Heures événement  

mardi 5 février 2019

Heures événement  

mercredi 6 février 2019

Heures événement  

jeudi 7 février 2019

Heures événement  

vendredi 8 février 2019

Heures événement  

samedi 9 février 2019

Heures événement  

dimanche 10 février 2019

Heures événement  

lundi 11 février 2019

Heures événement  

mardi 12 février 2019

Heures événement  

mercredi 13 février 2019

Heures événement  

jeudi 14 février 2019

Heures événement  

vendredi 15 février 2019

Heures événement  

samedi 16 février 2019

Heures événement  

dimanche 17 février 2019

Heures événement  

lundi 18 février 2019

Heures événement  

mardi 19 février 2019

Heures événement  

mercredi 20 février 2019

Heures événement  

jeudi 21 février 2019

Heures événement  

vendredi 22 février 2019

Heures événement  

samedi 23 février 2019

Heures événement  

dimanche 24 février 2019

Heures événement  

lundi 25 février 2019

Heures événement  

mardi 26 février 2019

Heures événement  

mercredi 27 février 2019

Heures événement  

jeudi 28 février 2019

Heures événement  

vendredi 1 mars 2019

Heures événement  

samedi 2 mars 2019

Heures événement  

dimanche 3 mars 2019

Heures événement  

lundi 4 mars 2019

Heures événement  

mardi 5 mars 2019

Heures événement  

mercredi 6 mars 2019

Heures événement  

jeudi 7 mars 2019

Heures événement  

vendredi 8 mars 2019

Heures événement  

samedi 9 mars 2019

Heures événement  

dimanche 10 mars 2019

Heures événement  

lundi 11 mars 2019

Heures événement  

mardi 12 mars 2019

Heures événement  

mercredi 13 mars 2019

Heures événement  

jeudi 14 mars 2019

Heures événement  

vendredi 15 mars 2019

Heures événement  

samedi 16 mars 2019

Heures événement  

dimanche 17 mars 2019

Heures événement  

lundi 18 mars 2019

Heures événement  

mardi 19 mars 2019

Heures événement  

mercredi 20 mars 2019

Heures événement  

jeudi 21 mars 2019

Heures événement  

vendredi 22 mars 2019

Heures événement  

samedi 23 mars 2019

Heures événement  

dimanche 24 mars 2019

Heures événement  

lundi 25 mars 2019

Heures événement  

mardi 26 mars 2019

Heures événement  

mercredi 27 mars 2019

Heures événement  

jeudi 28 mars 2019

Heures événement  

vendredi 29 mars 2019

Heures événement  

samedi 30 mars 2019

Heures événement  

dimanche 31 mars 2019

Heures événement  

lundi 1 avril 2019

Heures événement  

mardi 2 avril 2019

Heures événement  

mercredi 3 avril 2019

Heures événement  

jeudi 4 avril 2019

Heures événement  

vendredi 5 avril 2019

Heures événement  

samedi 6 avril 2019

Heures événement  

dimanche 7 avril 2019

Heures événement  

lundi 8 avril 2019

Heures événement  

mardi 9 avril 2019

Heures événement  

mercredi 10 avril 2019

Heures événement  

jeudi 11 avril 2019

Heures événement  

vendredi 12 avril 2019

Heures événement  

samedi 13 avril 2019

Heures événement  

dimanche 14 avril 2019

Heures événement  

lundi 15 avril 2019

Heures événement  

mardi 16 avril 2019

Heures événement  

mercredi 17 avril 2019

Heures événement  

jeudi 18 avril 2019

Heures événement  

vendredi 19 avril 2019

Heures événement  

samedi 20 avril 2019

Heures événement  

dimanche 21 avril 2019

Heures événement  

lundi 22 avril 2019

Heures événement  

mardi 23 avril 2019

Heures événement  

mercredi 24 avril 2019

Heures événement  

jeudi 25 avril 2019

Heures événement  

vendredi 26 avril 2019

Heures événement  

samedi 27 avril 2019

Heures événement  

dimanche 28 avril 2019

Heures événement  

lundi 29 avril 2019

Heures événement  

mardi 30 avril 2019

Heures événement  

mercredi 1 mai 2019

Heures événement  

jeudi 2 mai 2019

Heures événement  

vendredi 3 mai 2019

Heures événement  

samedi 4 mai 2019

Heures événement  

dimanche 5 mai 2019

Heures événement  

lundi 6 mai 2019

Heures événement  

mardi 7 mai 2019

Heures événement  

mercredi 8 mai 2019

Heures événement  

jeudi 9 mai 2019

Heures événement  

vendredi 10 mai 2019

Heures événement  

samedi 11 mai 2019

Heures événement  

dimanche 12 mai 2019

Heures événement  

lundi 13 mai 2019

Heures événement  

mardi 14 mai 2019

Heures événement  

mercredi 15 mai 2019

Heures événement  

jeudi 16 mai 2019

Heures événement  

vendredi 17 mai 2019

Heures événement  

samedi 18 mai 2019

Heures événement  

dimanche 19 mai 2019

Heures événement  

lundi 20 mai 2019

Heures événement  

mardi 21 mai 2019

Heures événement  

mercredi 22 mai 2019

Heures événement  

jeudi 23 mai 2019

Heures événement  

vendredi 24 mai 2019

Heures événement  

samedi 25 mai 2019

Heures événement  

dimanche 26 mai 2019

Heures événement  

lundi 27 mai 2019

Heures événement  

mardi 28 mai 2019

Heures événement  

mercredi 29 mai 2019

Heures événement  

jeudi 30 mai 2019

Heures événement  

vendredi 31 mai 2019

Heures événement  

samedi 1 juin 2019

Heures événement  

dimanche 2 juin 2019

Heures événement  

lundi 3 juin 2019

Heures événement  

mardi 4 juin 2019

Heures événement  

mercredi 5 juin 2019

Heures événement  

jeudi 6 juin 2019

Heures événement  

vendredi 7 juin 2019

Heures événement  

samedi 8 juin 2019

Heures événement  

dimanche 9 juin 2019

Heures événement  

lundi 10 juin 2019

Heures événement  

mardi 11 juin 2019

Heures événement  

mercredi 12 juin 2019

Heures événement  

jeudi 13 juin 2019

Heures événement  

vendredi 14 juin 2019

Heures événement  

samedi 15 juin 2019

Heures événement  

dimanche 16 juin 2019

Heures événement  

lundi 17 juin 2019

Heures événement  

mardi 18 juin 2019

Heures événement  

mercredi 19 juin 2019

Heures événement  

jeudi 20 juin 2019

Heures événement  

vendredi 21 juin 2019

Heures événement  

samedi 22 juin 2019

Heures événement  

dimanche 23 juin 2019

Heures événement  

lundi 24 juin 2019

Heures événement  

mardi 25 juin 2019

Heures événement  

mercredi 26 juin 2019

Heures événement  

jeudi 27 juin 2019

Heures événement  

vendredi 28 juin 2019

Heures événement  

samedi 29 juin 2019

Heures événement  

dimanche 30 juin 2019

Heures événement  

lundi 1 juillet 2019

Heures événement  

mardi 2 juillet 2019

Heures événement  

mercredi 3 juillet 2019

Heures événement  

jeudi 4 juillet 2019

Heures événement  

vendredi 5 juillet 2019

Heures événement  

samedi 6 juillet 2019

Heures événement  

dimanche 7 juillet 2019

Heures événement  

lundi 8 juillet 2019

Heures événement  

mardi 9 juillet 2019

Heures événement  
  
Personnes connectées : 2 Flux RSS